您的当前位置: 首页 >> 房屋拆迁 >> 城市房屋拆迁法律 >> 文章正文
最高人民法院行政审判庭关于对如何适用《城市房屋拆迁管理条例》第十五条规定的答复
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

[2001]行他字第12号)


浙江省高级人民法院:
  你院[2000]浙行他字第8号请示报告收悉。经研究,答复如下:
  根据国务院1991322发布的《城市房屋拆迁管理条例》第十四条、第十五条的规定,强制拆迁前,拆迁人应为被拆迁人提供货币补偿、安置住房或周转房。在房屋拆迁公告规定的拆迁期限内,拆迁人与被拆迁人未就拆迁补偿或者安置等问题达成协议,既不申请房屋拆迁主管部门裁决,又无正当理由拒绝拆迁的,县级以上人民政府可以作出责令期限拆迁的决定。
  此复。

  二○○一年十二月二十九日


  附:

浙江省高级人民法院关于《城市房屋拆迁管理条例》第十五条如何适用问题的请示
[2000]浙行他字第8号)


最高人民法院:
  国务院1991322发布的《城市房屋拆迁管理条例》 (以下简称条例”)十五条规定:在房屋拆迁公告规定的或者本条例第十四条第一款规定的裁决作出的拆迁期限内,被拆迁人无正当理由拒绝拆迁的,县级以上人民政府可以作出责令限期拆迁的决定,逾期不拆迁的,由县级以上人民政府责成有关部门强制拆迁,或者由房屋拆迁主管部门申请人民法院强制拆迁。我省桐乡市人民法院在审理管火官诉桐乡市人民政府限期拆迁决定行政争议一案中,因对该条如何适用有不同意见,遂逐级书面请示我院。
  第一种意见认为,根据条例”十二条、第十四条的规定,拆迁当事人未就补偿安置达成协议,应由房屋拆迁主管部门裁决,只有被拆迁人在裁决作出的拆迁期限内,无正当理由拒绝拆迁的,县级以上人民政府才可以依照条例”十五条的规定作出责令限期拆迁的决定,即在拆迁当事人的双方就补偿安置达不成协议的情况下,房屋拆迁主管部门的裁决是县级以上人民政府作出限期拆迁决定的必经程序。
  第二种意见认为,条例”十五条在房屋拆迁公告规定的或者本条例第十四条第一款规定的裁决作出的拆迁期限内,是一种选择性的规定,只要符合其中情形之一的,县级以上人民政府即可作出责令限期拆迁的决定,即在拆迁当事人双方就补偿安置未达成协议,亦未经房屋拆迁主管部门裁决的情况下,根据该条在房屋拆迁公告规定的拆迁期限内的规定,县级以上人民政府也可以作出限期拆迁的决定。
  我院经研究,基于对例”十二条第一款、第十四条第一款及第十五条的完整理解,同意上述第一种意见,认为这种意见既符合条例”的立法原意,有利于保护被拆迁人的合法权益,也与国务院新的拆迁条例的规定相一致。但在本案审理过程中,浙江省人民政府法制办公室曾就此请示国务院法制办公室,国务院法制办秘书行政司的答复同意上述第二种意见。鉴于请示问题具有一定的普遍性,为准确理解和适用法律,特向钧院请示,请予批复。
  附:
  1.浙江省人民政府法制办公室浙府法发[2001]7号请示报告和国务院法制办公室国法秘函[2001]50号答复(略)
  2.管火官诉桐乡市人民政府限期拆迁决定行政争议(请示)一案的审理报告(略)

  二○○○年八月二十日

 

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·中华人民共和国土地管理..
·国家征收土地补偿、安置..
·国发[2004]28号文件对征..
·土地权属争议解决程序及..
·集体土地的征收程序
·国家征收土地的法律适用
·土地补偿费如何分配?
·征收土地补偿、安置方案..
·什么是农用地转用?
·最高人民法院行政审判庭..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录